-       Laurea in Medicina e Chirurgia presso la II Facoltà di Medicina e Chirurgia, Università di Napoli, 1974.

-       Abilitazione all' esercizio professionale II Facoltà di Medicina e Chirurgia, 1974.

-       Medico interno volontario dell' Istituto di Clinica Medica, II Facoltà di Medicina e Chirurgia dell' Università di Napoli, dal 1974 al 1976.

-       Medico interno universitario con compiti assistenziali presso la Sezione di Chemioterapia Antiblastica, aggregata alla Clinica Medica, II Facoltà di Medicina e Chirurgia dell' Università di Napoli, dall' 1/11/1976.

-       Specializzazione in Oncologia, Università di Bari, 1978.

-       Conferimento di incarico " a tempo pieno " dall' 1/5/1978 di Medico Interno Universitario con Compiti Assistenziali (MIUCA).

-       Inquadramento nel ruolo dei ricercatori universitari in qualità di ricercatore confermato dall' 1/8/1980.

-       Aiuto a tempo pieno presso la Divisione di Oncologia Medica, II Facoltà di Medicina e Chirurgia dell' Università di Napoli, dall' anno accademico 1982-83.

-       Specializzazione in Medicina Interna nell' A.A.1984-85, presso la II Facoltà di Medicina e Chirurgia dell' Università di Napoli.

-       Professore Associato di Oncologia Clinica presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia di Cagliari, dal 10/8/1988.

-       14/07/2000 espletamento di concorso per Dirigente di Struttura Complessa di II° livello per la divisione di Oncologia Medica B dell’Istituto Nazionale Tumori G. Pascale di Napoli.

-       22/08/2000 delibera di superamento del predetto concorso.

-       01/10/2000 (fino al 31/10/2016) Direttore di Struttura Complessa di Oncologia Medica presso l'Istituto Nazionale Tumori G. Pascale di Napoli.

-       03/04/2001 nomina di Capo Dipartimento di Medicina Oncologica dell’I.N.T. G. Pascale di Napoli fino al 16 maggio 2004.

-       2002 Corso di Project Management presso l’I.N.T. G. Pascale.

-       16 ottobre 2004 Eletto Consigliere nazionale SIT (Società Italiana Tumori)

-       4 ottobre 2005 Eletto Presidente interregionale SIT (Società Italiana Tumori) per Campania e Lucania.

-       11 novembre 2006 – Eletto Segretario Nazionale SIT (Società Italiana Tumori)

-       16 febbraio 2008 Capo Dipartimento ENTERO-PROCTOLOGICO INT G. PASCALE

-       01 ottobre 2008 nominato Dirigente di II livello responsabile ad interim anche della Oncologia Medica A.

-       13/10/2010 Partecipazione a: Corso di formazione per Datori di Lavoro-Dirigenti, di 40 ore ai sensi del “testo Unico sicurezza Lavoro” D. Lgs n. 81 del 09/04/2008 e D.Lgs 106/09.

-       28/10/2010 Costituzione, insieme al dott. Maurea, dell’Associazione Italiana di cardioncologia (AICO)

-       10/05/2011 Costituzione dell’Associazione Studi Multidisciplinari in Oncologia (ASMO)

-       04/11/2013 Nominato Presidente del Comitato Etico Unico Regione Basilicata (CEUR)